30/08/2026
दोस्तों पोस्ट थोड़ी लंबी है, लेकिन पढ़कर मज़ा आएगा। एक इंसान के बारे में जानने का मौका मिलेगा। इसलिए पूरी पढ़ें। 🙏
जहाँ सारे ही चुप थे, वहाँ कोई तो बोला,
डर के उस जंगल में, कोई दिलेर तो बोला।
लाखों की भीड़ भी वहाँ गूंगी प्रतीत हुई,
जहाँ अणख को बचाने के लिए, एक ही शेर बोला। 🦁
दोस्तों, खेल को लेकर या कुछ लोगों की ईर्ष्या की वजह से बेशक पाकिस्तान के साथ हमारे कुछ मतभेद हैं। उनके कुछ लोग जब अपनी टीम या मुल्क के बारे में गलत बोलते हैं तो गुस्सा आता है और उनके ही अंदाज़ में उन्हें जवाब दिया जाता है और आगे भी देता रहूँगा।
लेकिन दोस्तों, जहाँ कोई सच्ची बात, कोई हिम्मत वाली बात या कोई अच्छा काम होगा, वहाँ तारीफ़ भी करेंगे।
जो भी दोस्त क्रिकेट या राजनीति से जुड़े हैं, वो इमरान खान को अच्छी तरह जानते हैं। उनके क्रिकेट करियर से लेकर प्रधानमंत्री बनने तक, सब उनसे प्रभावित रहा है। वह इंसान हमेशा लीक से हटकर चला है। उसने अपने रास्ते खुद बनाए हैं और उन्हीं रास्तों पर चलकर मंज़िल भी हासिल की है।
जब टीम का कप्तान बना तो अपने देश को वर्ल्ड कप जिताया। और जब अपनी पार्टी बनाई तो प्रधानमंत्री भी बना।
दोस्तों, पाकिस्तान का इतिहास रहा है कि वहाँ प्रधानमंत्रियों के साथ बहुत बुरा सलूक हुआ है। कई लोगों को इस दुनिया से ही विदा कर दिया गया और कई लोगों को जेल नसीब हुई।
दोस्तों, यह उनका निजी मामला है, हम ज़्यादा टांग नहीं अड़ाते।
दोस्तों, इमरान खान 2023 से जेल में बंद हैं। खबरों में सुनते हैं कि वहाँ उनके साथ अच्छा सलूक नहीं होता। एक-दो बार हमले की खबरें भी सामने आई हैं। उनका परिवार कई बार कह चुका है कि अदालत के आदेश के बाद भी उन्हें मिलने नहीं दिया जाता। उनकी तबीयत भी काफी खराब है और आँखों में भी काफी परेशानी है। लेकिन सरकार उनकी तरफ कोई ध्यान नहीं दे रही।
दोस्तों, वो पाकिस्तान का स्टार रहा इंसान है। जो लोग पाकिस्तान में रहते हैं, उनमें से कोई भी खुलकर उसके हक में आवाज़ नहीं उठा रहा। अगर वो बोलेंगे तो अंजाम उनका भी बुरा हो सकता है। कुछ पुराने खिलाड़ी ज़रूर बोले हैं, लेकिन वो सभी विदेश में रहते हैं। उन्होंने पाकिस्तानी सरकार को चिट्ठियाँ भी लिखी हैं।
लेकिन कल एक इंसान खुलकर बोला और वो रहता भी पाकिस्तान में ही है। वो है जावेद मियांदाद।
एक इंटरव्यू में मियांदाद ने इमरान के बारे में बात की और उनकी सेहत को लेकर चिंता जताई। उन्होंने सरकार से अपील की कि इमरान खान को उनका बनता हक दिया जाए।
मियांदाद उनके बारे में बातें करते-करते रो पड़े और कहने लगे कि पता नहीं वो जेल में कैसे दिन गुज़ारता होगा। पता नहीं किस हालात में होगा।
मियांदाद ने कहा कि, “मैं खान साहब को बहुत करीब से जानता हूँ। वो इंसान बेईमान नहीं हो सकता। वो बहुत ईमानदार इंसान है।”
जावेद मियांदाद के इस इंटरव्यू ने बहुत लोगों की आँखें नम कर दीं। 😢
वो पहले पाकिस्तानी बने, जिसने इस तरह कैमरे के सामने बैठकर पूरी हिम्मत के साथ इमरान खान का समर्थन किया। बाकी तो सब चुप हैं और सबको पता है कि क्यों चुप हैं।
यहाँ तक कि उनके खिलाड़ियों ने लॉर्ड्स के मैदान में लगी इमरान खान की तस्वीर के साथ भी फोटो नहीं खिंचवाई।
पोस्ट थोड़ी लंबी हो गई, उसके लिए माफ़ी दोस्तों। 🙏
लेकिन आप इसे आगे ज़रूर शेयर करें। ❤️🙏